2021 Trakehner Hengstmarkt

Der Trakehner Hengstmarkt 2021 aus der Sicht des Zuchtbezirkes Nidersachsen/Hannover, sowie die Ergebnislisten

Aus unserem Zuchtbezirk kommen sieben Junghengste nach Neumünster:

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ist möglicherweise ein Bild von 1 Person und Pferd

Ist möglicherweise ein Bild von steht und Pferd

Kat.-Nr. 4, BARTOLLI
v. Banderas a.d. StPrPrSt. Bari v. Empire State
Z./B.: ZG Tieste, Hagenburg

 

Ist möglicherweise ein Bild von steht und Pferd

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd und außen

Kat.-Nr. 24, LEXINGTON
v. Kentucky a.d. StPrPrSt. Lillifee v. Rheinklang
Z./B.: Hartmut Gremmes, Jühnde

 

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd

Kat.-Nr. 3, TONY
v. Abendtanz a.d. StPrSt. Talussen v. Sapros
Z./B.: Renate Dierks, Groß Oesingen

 

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd und außen

Kat.-Nr. 31, TEA AT SUNDAY
v. Saint Cyr a.d. Tea Cup v. Exclusiv
Z./B.: Beate Langels, Gestüt Hämelschenburg

 

Ist möglicherweise ein Bild von 1 Person, steht und Pferd

Ist möglicherweise ein Bild von steht und Pferd

Keine Fotobeschreibung verfügbar.

Kat.-Nr. 32, EICHENGOLD
v. Schwarzgold a.d. StPrPrSt. Elba v. Gribaldi
Z.: Ferdinand Poll, Hörem
B.: Hubertus Poll, Hörem

 

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd und außen

Ist möglicherweise ein Bild von 1 Person, steht, Pferd und außen

Kat.-Nr. 22, GREAT GATSBY
v. Ivanhoe a.d. Guadeloupe v. Imperio
Z.: Ferdinand Poll, Hörem
B.: Hubertus Poll, Hörem

 

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd und außen

Ist möglicherweise ein Bild von Pferd und außen

Kat.-Nr. 21, CAITHAN
v. Hopkins a.d. PrSt. Chiceria – Herakles
Z./B.: Antoinette Funck, Gestüt Nienover


Zum 3. Mal in Folge kommt die Jahressiegerstute aus Niedersachsen!

Herzlichen Glückwunsch an Helmar Bescht für Salvanas Helena, die es  ihrer Vollschwester gleich tat und sich die Krone der Besten Stute des Jahrganges 2021 in Neumünster holte!

Salvana’s Helena (*2018 v. Helium x Kaiserdom)
Im Sommer hatte sie mit Vanessa Siedentopf im Sattel bereits den Titel beim Trakehner Bundesturnier gewonnen.

Ist möglicherweise ein Bild von steht und Pferd

Ist möglicherweise ein Bild von steht und Pferd

 


Drei Auktionsfohlen sind auf dem Hengstmarkt in Neumünster aus unserem Zuchtbezirk vertreten:

Kat.-Nr. 67, FAHENNA, Braunes Stutfohlen, v. Integer a.d. PrSt. Farah v. Montafon,  Z./B.: Harald Giesche, Fuhrberg


Kat.-Nr. 62, PRIAMOS, Fuchshengstfohlen v. Zauberdeyk a.d. PrSt. Pigalle v. Gribaldi.  Z./B. Dr. Christina Gremmes, Jühnde


Kat.-Nr. 72, VIVA ESPANJA, Fuchsstutfohlen, v. Zauberdeyk a.d. StPrPrSt. Vittoria v. Exclusiv,
Z./B.: Gestüt Hämelschenburg, Emmerthal, B. Langels


 

ERGEBNISSE:

Körergebnisse des 59. Internationaler Trakehner Hengstmarkt
Neumünster, 16.10.2021

Siegerhengst
26 Impact DE 409090116219, Dunkelbraun, Maße: 170/20,0, v. E.H. Millennium a.d. Pr.St.
Impatie v. Vivus – Langata Express xx, Z.: Jörg Bustorff, Hauptstr. 28, 24582 Groß
Buchwald/Schleswig-Holstein, B.: BG Impact, Schäplitz 43, 39628 Bismark/Sachsen-Anhalt

Reservesieger
20 Dein Erbe DE 409090032319, Rappe, Maße: 165/20,5, v. E.H. Hirtentanz a.d. Pr.St.
Dämmerung v. E.H. Singolo – Exorbitant xx, Z.u.B.: Philipp von Schöning, Kanalweg 5, 17373
Ueckermünde/Mecklenburg-Vorpommern

prämierte Hengste:
25 Goldfieber DE 409090102019, Dunkelbraun, Maße: 167/20,0, v. E.H. Le Rouge a.d. St.Pr.St.
Gardemaß v. Shavalou – Kostolany, Z.u.B.: Bernhard Langels, Schäplitz 43, 39628
Bismark/Sachsen-Anhalt

27 Kenneth DE 409090274419, Braun, Maße: 171/20,5, v. E.H. Millennium a.d. Kindheartedness
v. Shavalou – Sir Chamberlain, Z.: Britta Stiegemeyer, Käthe-Kollwitz-Str. 9, 32289
Rödinghausen/Nordrhein-Westfalen, B.: Gestüt Sprehe GmbH, Neuekamp 1, 49624 LöningenBenstrup/Niedersachsen

30 Imperial Valley DNK333TR1902217, Dunkelbraun, Maße: 169/21,5, v. Preussentanz a.d.
St.Pr.u.Pr.St. Inverness v. Schiffon – Feingeist, Z.: Anders Dahl, Helenelyst, 8220
Brabrand/Dänemark, B.: Anders Dahl u. Kaj Olesen, Helenelyst 1, 8220 Brabrand/Dänemark

weitere gekörte Hengste:
1 Kadre Blanc DE 409090059518, Schimmel, Maße: 164/20,0, v. Bonaparte N AA a.d. Pr.St.
Karenina v. Herzglanz – Key West, Z.u.B.: Werner Nitz, Kirchstr. 19, 35075 Gladenbach/Hessen
Bester Halbbluthengst, Bester Springhengst

2 Elanolos DE 409090302019, Braun, Maße: 164/20,5, v. Lossow a.d. Elisa di Esteban x v.
Esteban xx – Bagdad ox, Z.u.B.: Simone Lindemeir-Trippel, Heidenheimer Str. 122, 89312
Günzburg/Bayern

6 Graf von Falkenhöh DE 409090075319, Rappe, Maße: 170/21,0, v. Blanc Pain a.d. St.Pr.u.Pr.St.
Grande Dame v. E.H. Hirtentanz – Uckermärker, Z.: Karl-Friedrich Peters, Rathenower Str. 1,
39524 Wust/Sachsen-Anhalt, B.: Dr. Bernd Ciesler, Jakob-Wassermann-Str. 4, 32257
Bünde/Nordrhein-Westfalen

8 El Presidente DE 409090077719, Rappe, Maße: 168/22,0, v. Bourani a.d. St.Pr.u.Pr.St. Emma
Peel v. E.H. Kentucky – Summertime, Z.: Gabriele Pothen, Fichtenstr. 24, 45721 Haltern am
See/Nordrhein-Westfalen, B.: BG Pothen-Preising, Fichtenstr. 24, 45721 Haltern am
See/Nordrhein-Westfalen

12 Rauhreif DE 409090301619, Fuchs, Maße: 166/20,0, v. Freiherr von Stein a.d. Rauschen v.
Perechlest – Markzauber, Z.: Hans-Ernst Wezel, Schralling 71, 84508 Burgkirchen/Bayern, B.:
Trakehner Gestüt Murtal, Rötsch 16, 8742 Obdach/Österreich

18 Sacre Diamant DE 409090101719, Braun, Maße: 165/20,5, v. High Motion a.d. Sacre d’Elysée
v. Exclusiv – Kostolany, Z.: Bernhard Langels, Schäplitz 43, 39628 Bismark/Sachsen-Anhalt, B.:
Nicole Derlin, Vinzierer Str. 5, 23843 Travenbrück/Schleswig-Holstein

23 New Boy DE 409090110819, Rappe, Maße: 170/21,0, v. Ivanhoe a.d. Pr.St. New Dawn v. E.H.
Monteverdi – Acatenango xx, Z.: Prof.Dr.med. Sabine Kliesch, Von-Esmarch-Str. 21, 48149
Münster/Nordrhein-Westfalen, B.: BG New Boy, Panker 1, 24321 Panker/Schleswig-Holstein

28 Augenblick DE 409090050419, Braun, Maße: 172/21,5, v. E.H. Millennium a.d. St.Pr.u.Pr.St.
Ashley IV v. E.H. Cadeau – Lonely Boy xx, Z.u.B.: Bernd Eisenmenger, Lindenhof, 55270
Bubenheim/Rheinland-Pfalz

32 Eichengold DE 409090104419, Dunkelbraun, Maße: 169/22,0, v. E.H. Schwarzgold a.d.
St.Pr.u.Pr.St. Elba v. E.H. Gribaldi – Schwadroneur, Z.: Ferdinand Poll, Höremer Weg 7, 29690
Gilten/Niedersachsen, B.: Hubertus Poll, Höremer Weg 7, 29690 Gilten/Niedersachsen

34 Sky Prince DE 409090287819, Dunkelbraun, Maße: 168/22,0, v. Speedway a.d. Pr.St.
Symphonie XII v. E.H. Sixtus – Highnoon, Z.: Silke Wagner, Holdzorfer Weg 4, 04916
Bernsdorf/Brandenburg, B.: Gestüt Hörstein GmbH & Co.KG, Kapellenstr. 30, 63755
Alzenau/Bayern

38 Kind of Magic DE 409090130319, Schimmel, Maße: 164/20,0, v. Zauberreigen a.d. Kiss me
Kate v. Perechlest – Stradivari, Z.u.B.: ZG Kurt u. Michael Weippert, Nelkenstr. 6, 74629
Pfedelbach/Baden-Württemberg

 

Ergebnisliste Trakehner Jahressiegerstute 2021
Neumünster, 15.10.2021

Siegerstute
100 Pr.St. Salvana´s Helena, Db.St., geb 21.04.18, v. Helium a.d. St.Pr.,Pr. u. E.St. Hedwig v.
Kaiserdom, Z.: ZG Rüdel, Felde, B.: Helmar Bescht, Schlieckau, Zuchtbezirk Niedersachen-Hannover
– Siegerstute

1. Reservesiegerstute
95 Donauspiel, R.St., geb. 21.04.18, v. E.H. Millennium a.d. Donauelfe v. Elfenstein
Z.: Hans-Joachim Gross, Schwaförden, B.: Gestüt SN Grafing GmbH, Pullach, Zuchtbezirk
Niedersachsen-Hannover – Reservesiegerstute

2. Reservesiegerstute
92 Pr.St. Giovanna, F.St., geb. 09.06.18, v. His Moment a.d. Pr.St. Giovana v. Hertug
Z.u.B.: Dr. Angelica Lauritzen, DK-Kokkedal, Zuchtbezirk Schleswig – Holstein

Weitere Teilnehmerinnen:
55 Pr.St. Hirtengabe, R.St., geb. 15.03.18, v. Dürrenmatt a.d. Pr.u.E.St. Hirtenlied v. E.H.
Friedensfürst, Z.u.B.: Philipp von Schöning, Ueckermünde, Zuchtbezirk Neue Bundesländer/Nord –
Siegerstute

56 Pr.St. Pfingstrose, Schwb.St., geb. 23.05.18, v. E.H. Hibiskus a.d. St.Pr.,Pr.u.E.St. Passion V v. In
Flagranti, Z.: Erin Raili, Wessobrunn, B.: Franz Raili, Wessobrunn, Zuchtbezirk Bayern –

Reservesiegerstute
93 Pr.St. Thora, B.St., geb. 18.05.18, v. His Moment a.d. Tanzmaus v. E.H. Connery
Z.: Ines Eisold, Mehrow, B.: Sven Döllner, Nübbel, Zuchtbezirk Schleswig-Holstein/Hamburg –
Siegerstute

94 Kelani Aloha, B.St., geb. 10.04.18, v. Freiherr von Stein a.d. Ke Aloha v. Silvermoon
Z.u.B.: Andrea Korte, Telgte, Zuchtbezirk Westfalen – Siegerstute

96 Giselle, Db.St., geb. 14.05.18, v. His Moment a.d. Guadeloupe v. E.H. Imperio
Z.u.B.: Christian Röhl, Stendal, Zuchtbezirk Westfalen – Beste Stute der Schau

97 Donauröte, F.St., geb. 06.03.2018
v. E.H. Le Rouge a.d. St.Pr.u.Pr.St. Donauliebe v. Redecker, Z.: Renate Weber, Hamburg
B.: Jens Kley, Gotha, Zuchtbezirk Baden-Württemberg – Reservesiegerstute

98 Twin Flame, B.St., geb. 17.05.18, v. Herbstkönig a.d. St.Pr.,Pr.u.E.St. Tamira V v. E.H.
Buddenbrock, Z.u.B.: Iris Jansen-Jentgens, Viersen, Zuchtbezirk Rheinland – Siegerstute

99 Luxusliebe, Db.St., geb. 04.06.18, v. Freiherr von Stein a.d. St.Pr.u.Pr.St. Luxusperle v. E.H.
Singolo, Z.u.B.: Dr. Andreas Wezel, Burgkirchen, Zuchtbezirk Bayern – Reservesiegerstute

Richter: Dr.Axel Brockmann, Leiter Niedersächsisches Landgestüt Celle
Frank Bangert, Mitglied der Trakehner Stuteneintragungskommission
Gerd Sosath, Erfolgreicher Springreiter, Betreiber eines eigenen Ausbildungsstalles mit Aufzucht und
Hengsthaltung, Mitglied verschiedener Gremien des Oldenburger Verbandes, der FN und der Hengsthalter
Richter-Assistenz: Amelie Bothe, Delegierte im Zuchtbezirk Niedersachsen-Hannover
Eingeladen wurden Siegerstuten und punkthöchste Stuten der zentralen Eintragungsplätze 2021.

 

Auktionsergebnisse: